六七看书

字:
关灯 护眼
六七看书 > 哈佛学生最喜欢的逻辑游戏 > 21-25

21-25 (第1/2页)

六七看书 67ks.com,最快更新哈佛学生最喜欢的逻辑游戏!

21

夜明珠究竟在哪儿

一个大商人的夜明珠丢了,报官之后,捕快们开始四处寻找。根据线索,他们来到了一座山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋里。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,只有一个人说了真话。

★提问★

那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

解答

我们可以进行三种假设:

1号说了真话。夜明珠不在1号屋,那就在2号、3号屋里。2号说在1号屋里,那就是错的。3号说不在3号屋里,那也是错的。

2号说了真话。那1号说的就是错的,而3号说的是对的。不符合题目。

3号说了真话。那夜明珠就在1号、2号屋里,也不符合题目。

综上所述,1号说了真话。夜明珠在3号屋里。

22

摘了葡萄

有四只小松鼠一块去果园摘果子,回来时妈妈问它们都摘了什么果子。松鼠A说:我们每个人都摘了葡萄。松鼠B说:我只摘了一颗樱桃。松鼠C说:我没摘葡萄。松鼠D说:有些人没摘葡萄。妈妈仔细观察了一下,发现它们当中只有一只松鼠说了实话。

★提问★

那么下列的评论正确的是:

a.所有的松鼠都摘了葡萄;

b.所有的松鼠都没有摘葡萄;

c.有些松鼠没摘葡萄;

d.松鼠B摘了一颗樱桃。

解答

假设松鼠A说的是真话,那么其他三只松鼠说的都是假话,这符合题中仅一只松鼠说实话的前提;假设松鼠B说的是真话,那么松鼠A说的就是假话,因为它们都摘水果了;假设松鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出松鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的松鼠都摘了葡萄。

23

走哪条路

有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是

他决定找家宾馆去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。

★提问★

(本章未完,请点击下一页继续阅读)
『加入书签,方便阅读』

本站防护由 速盾独家赞助防护,被攻击选 速盾