六七看书

字:
关灯 护眼
六七看书 > 哈佛学生最喜欢的逻辑游戏 > 第一部分1-5

第一部分1-5 (第2/2页)

到底哪句话是真的?玉佩到底在哪个盒子里呢?

解答

分析盒子上的话,金盒子和铜盒子上的话自相矛盾,所以有一句是真,有一句是假。而这三句话中只有一句是真的,所以,银盒子上的话,肯定是假的。银盒子上所写的“玉佩不在此盒中”既然是假的,玉佩肯定是在银盒子里。

箱子上的标签

一家水果店刚刚收到快递公司送来的三箱水果。这三个箱子里分别装着苹果、梨以及苹果和梨,箱子外面也分别贴着三种标签。但是粗

心的发货公司却把三个标签完全贴错了,也就是说,现在三个箱子上的标签没有一个是对的。

水果店的一个机灵店员只是从一个箱子里拿出一个水果看了看,便立刻把所有的标签都换了过来,而且事实证明他全部贴对了。

★提问★

他到底是从哪个箱子里拿出的水果呢?又是如何分辨出来的?

解答

既然三个箱子上的标签全部贴错了,那也就是说,贴着苹果标签的箱子里不是梨就是苹果和梨;贴梨的箱子里不是苹果就是苹果和梨;而贴苹果和梨的箱子里不是苹果就是梨。

这样一分析我们就能看出来,水果店的伙计肯定是从贴着苹果和梨的箱子里拿的水果。因为如果拿出的是苹果,就能判断出箱子里是苹果。同理,拿出的是梨的话,箱子里就是梨。判断出了这个箱子里的东西后,另外两个箱子里装的是什么水果也就很容易弄清楚了。

天使与魔鬼

有一个虔诚的教徒做了一个奇怪的梦。梦里出现了三个长着洁白翅膀的美女,美女们

告诉他,她们之中有天使,也有魔鬼。可是并没有告诉他哪个是天使,哪个是魔鬼。天使只会说真话,而魔鬼则相反,只说谎话。

第一个说:“在第二个美女和第三个美女之中,至少有一个是天使。”

第二个说:“在第一个美女和第三个美女之中,至少有一个是魔鬼。”

第三个说:“我能告诉你正确的消息。”

这个人听糊涂了,不知道到底谁是天使,谁是魔鬼。

★提问★

你能猜出至少有几个天使吗?

解答

根据第一个美女的话我们可以得出这样的结论:如果她是魔鬼的话,这三个美女都将是魔鬼。但我们知道三个人里肯定是有天使的。因此,可以判断出,第一个美女肯定是天使。

从第二个美女的话中,可以得出两个信息:如果她是天使的话,第一个美女说的肯定是真话,所以是第一个是天使,而第三个就成了魔鬼;如果第二个美女是魔鬼的话,第三个美女就成了天使。

所以,不管我们怎样推理,这三个美女中,至少有两个是天使。

『加入书签,方便阅读』

本站防护由 速盾独家赞助防护,被攻击选 速盾